Как оформить больничный при работе на двух работах?

Вопрос №18149135 из г. Москва
опубликован 20.01.2021, 00:43

Как поступить с больничным, если работаю на двух работах?

Суть в том, что я работаю на одной работе на 1,0 и на второй работе на 0,5, я так понимаю, что мне в поликлинике дадут больничный лист и мне необходимо отнести его на работу где я работаю на полную ставку, а также заверить копию больничного листа (по основному месту работы) и отнести на второе место работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, больничный нужно предоставлять обоим работодателям. Вы можете оформить электронный больничный и тогда носить ничего не надо. Нужно уведомить врача, что Вы работаете на двух работах. Больничный должны выплатить с двух работ.

20.01.2021, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Выдаются 2 листа временной нетрудоспособности. Один - по месту основной работы, второй - для предъявления на работе по совместительству.

20.01.2021, 00:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если я бы хотел на бумажном носите, то просить сразу 2-а или заверять по основному месту работы?

20.01.2021, 00:50

Просите сразу 2 листа временной нетрудоспособности.

20.01.2021, 00:52

Товарищи, вот только с поликлиники, дали только один больничный лист, эта коз@ говорит - "делайте ксерокопию и несите на второе место работы".

20.01.2021, 08:47

Петрович, рекомендую Вам для начала написать письменную юридически грамотную Жалобу на имя главного врача медицинского учреждения с угрозой обратиться в Департамент здравоохранения!

Вам обязаны дать два больничного!

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России №624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

20.01.2021, 08:55

Позвонил в городское министерство здравоохранения, они говорят, - "что если вы на второй работе (где на 0,5) ставки работаете менее 2-х лет, то больничный Вам и не должны были выдавать".

20.01.2021, 09:03

Да, всё верно. Вы бы получили оплату на основной работе с учетом заработка по совместительству, предоставив справку.

20.01.2021, 10:59

Забыл уточнить, хотя у меня про сроки на второй работе никто и не уточнял вовсе.

20.01.2021, 09:06

Александр Евгеньевич, проверил в консультанте приказ Минздравсоцразвития России №624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», написано, что - утратил силу.

20.01.2021, 09:14

Так оно и есть. Этот приказ утратил силу.

20.01.2021, 09:18

Так сотрудник поликлиники прав, что выдал только один больничный лист?

20.01.2021, 09:19

Да сотрудник прав, выдается один лист.

20.01.2021, 09:20

Сотрудник поликлиники не прав.

Согласно Приказа Минздрава РФ от 01.09.2020 N 925 Н (п. 65) при заполнении раздела листка нетрудоспособности в строке листка нетрудоспособности на бумажном носителе "По совместительству N" в случае, если выдан листок нетрудоспособности для предоставления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер выданного листка нетрудоспособности для предоставления по основному месту работы.

Т.е.если сотрудник занят у тех же работодателей, что и в расчетном периоде, то выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Если расчетнный период на работе по совместительству менее 2-х лет, то смысла брать второй листок временной нетрудоспособности нет.

20.01.2021, 11:30

Владимир Валентинович, а есть НПА где написано, что выдаётся один лист? Просто, если такого закона нет, то тогда я могу требовать два, если по смыслу.

20.01.2021, 09:28

Добрый день! Приказ Минздрава РФ от 01.09.2020 N 925 Н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

20.01.2021, 09:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034