LSN Messenger
Курган, 20.10.2017, 09:59

Требование юр.образования и справка о должности - возможно ли получить ее с учетом классного чина?

Вопрос №13334303 из г. Курган
опубликован 20.10.2017, 09:59
Я претендент на получение статуса адвоката. В адвокатской палате у меня запросили справку о подтверждении того, что моя должность предусматривала наличие юр.образования. НО! на эту должность такого требования не было. Я работала в УФССП старшим специалистом 2 го разряда (т.е. помощник судебного пристава), но в связи с тем, что у меня высшее есть, мне был присвоен классный чин - юрист 3 класса. Вопрос мой вот в чем: "Можно ли все-таки с моей должностью получить такую справку, учитывая чин?" СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вы вправе претендовать на получение статуса адвоката и для этого нужно иметь в наличие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 2-х лет, согласно ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в том случае если требования к классному чину-юрист 3 класса квалификационные требования - наличие высшего образования то можете получить такую справку.

20.10.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Несмотря на наличие классного чина юрист 3 класса вам могут отказать в присвоении статуса адвоката, поскольку нет доказательств того, что вы замещали должность требующее юридического образования. Юрист 3 класса ФССП соответствует прапорщику, поэтому и не является подтверждением того, что вы работали юристом.

20.10.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хочу сделать уточнение на первый комментарий. Да, наличие чина не является подтверждением юр. стажа, но тем не менее он присваевается при наличии юр. образования.

20.10.2017, 10:49

Доброго времени суток. Классный чин юрист 3 класса ФССП присваивается лицам имеющим как высшее, так и среднее профессиональное образование (не обязательно юридическое), и не может являться подтверждением выполнения функций, требующих высшего юридического образования. Приставы, которые стоят на вахте в судах тоже все юристы, некоторые даже советники, но к юриспруденции не имеют никакого отношения.

20.10.2017, 10:57

Екатерина, доброе время суток!

Я проработала судебным приставом-исполнителем 8 лет и в юридический стаж это не вошло ( (это является стажем государственного служащего.

Поэтому для того, чтобы получить статус адвоката, имея высшее юридическое образование, необходимо:

Либо 2 года проработать по трудовому договору юристом

Либо 1 год быть стажёром у адвоката (официально)

Ну а в дальнейшем сдавать экзамен.

Удачи Вам и всего хорошего!

20.10.2017, 10:59

Да он без сомнения присваевается при наличии юридического образования и без наличия высшего образования его не присвоят. Лицам, назначенным на должность сотрудника ФССП по окончании юридического факультета образовательной организации высшего образования, присваивается классный чин юриста 3 класса, а если нет высшего то не присвоят. .

20.10.2017, 10:59