Якутск, 20.10.2017, 10:11

Обязательно ли нужно оформлять на инвалидность? Какие плюсы и минусы есть?

Вопрос №13334373 из г. Якутск
опубликован 20.10.2017, 10:11
Здравствуйте, обязательно ли нужно оформлять на инвалидность? Какие плюсы и минусы есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно. Это ваше право. А не обязанность. Плюсы в том. что лицо имеющее инвалидность, получает пенсию и дополнительные льготы и компенсации.

20.10.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Нет не обязательно, это ваше право. Плюсы: пенсия по инвалидности, льготы по оплате за коммунальные услуги, положительная дискриминация в трудовых отношениях, санаторно курортное лечение, программа реабилитации, льготные лекарства и многое другое

минусы: не на всякую работу можно устроится.

20.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А инвалидность можно ли потом снять с учёта?

20.10.2017, 10:34

Конечно можно. Инвалидность, как правило нужно ежегодно подтверждать. Можно просто не придти на переосвидетельствование инвалидности и ее снимут.

20.10.2017, 10:36

Добрый день, Екатерина!

Инвалидность не ставится и не снимается по Вашему желанию, этот вопрос решает медицинская комиссия. Поэтому если по решению комиссии Вам присвоили группу инвалидности, то и снять ее могут только по решению медкомиссии.

20.10.2017, 10:37