Рыбинск, 20.10.2017, 10:22

Звонок суда из Москвы - Второй участник ДТП подал жалобу на решение ГИБДД, что это может означать для меня и нужно ли мне присутствовать на суде?

Вопрос №13334464 из г. Ярославль
опубликован 20.10.2017, 10:22
ДТП было год назад в Москве. Виновник не я, второй участник вину признал, были составлены все документы инспекторами ДПС. Ущерб составил 68 т. р. Сам из другого региона. Сегодня звонок из суда из Москвы, второй подал жалобу на решение инспектора ГИБДД и заседание суда будет в ноябре. Вопрос: 1. Нужно ли мне ехать на суд из другого региона 2. Чем это чревато для меня 3. Что он вообще задумал? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Вы вправе оформить свою позицию по факту произошедшего ДТП путем оформления письменных пояснений, (желательно у нотариуса) сообщить суду о том, что Вы не имеете возможности присутствовать в судебном заседании лично в связи с проживанием в другом городе и занятостью на работе, выразить просьбу рассмотреть жалобу в Ваше отсутствие. Данные письменные пояснения направить в электронном сканированном виде в суд с досылом оригинала на бумажном носителе заказным письмом с уведомлением.

Вы так же можете направить представителя уполномоченного нотариальной доверенностью для участия в судебном заседании.

20.10.2017, 10:34

Здравствуйте что он задумал Вы можете легко узнать позвонив в этот суд ехать вам или не ехать вам решать Если вы не поедете то вы лишитесь возможности приводить там свои доводы.

20.10.2017, 10:24

☼ Здравствуйте, Юрист вам ничего конкретного сказать не может, нам нужно видеть все документы по делу и жалобу, которую написал участник дтп

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 10:25

Здравствуйте!

1. Нужно ли мне ехать на суд из другого региона

Советую поехать в суд.

2. Чем это чревато для меня

Суд может удовлетворить требования и тогда возможно виновным признают Вас.

3. Что он вообще задумал?

Он вероятнее всего хочет доказать, что не виновен.

20.10.2017, 10:26

Возможно, второй участник вину свою все-таки не признал и решил обжаловать постановление о виновности, вы можете не ехать, а, например, заключить договор на представление интересов в суде, поедет представитель (либо представитель будет из Москвы, сможет ознакомиться с материалами дела и подготовиться)

20.10.2017, 10:29

Ущерб у вас достаточно значительный, поэтому вам самому либо представителю, стоит перед заседанием съездить в суд, так как до суда вы дозвониться не сможете скорее всего, ознакомиться с документами который предоставляет истец и оценить ситуацию, только после ознакомления с документами возможно составить линию защиты и тогда решить есть ли смысл ездить на заседание или будет достаточно представить в суд возражение на исковое с доказательствами с вашей стороны. Так как он обжалует постановление возможно изменение решения по виновности в дтп, соответственно если признают вас виновным в дтп, то возмещать будут ущерб ему.

20.10.2017, 12:37

Вина 100% на втором, он со второстепенной дороги на Т образном справа мне в бок въехал. Перекрёсток без светофора.

20.10.2017, 18:13

Значит не все так просто, стал бы он судами утруждать себя. Могу только предположить, что если у него не было страховки, то оплачивать ущерб вам он должен сам и тем самым тянет время. А если с документам все у него в порядке, то тогда при 100 % его виновности не вижу смысла ему что-то предпринимать. Возможно не все так гладко как вы думаете, может что в постановлении не так, ошибки допущены или что-то подобное. Гадать смысла нет, нужно смотреть документы. Если нужна помощь обращайтесь.

21.10.2017, 19:38