Ситуация с нарушением правил дорожного движения на работе - возможные последствия и ответственность

Вопрос №13334840 из г. Омск
опубликован 20.10.2017, 11:28
Такая ситуация: муж работает в организации водителем-экспедитором по трудовому договору. Во время исполнения трудовых обязанностей нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с впереди идущей машиной. Машины не повреждены. Заплатил административный штраф за несоблюдение дистанции. И сейчас, спустя 5 месяцев после аварии, потерпевшие подали заявление в суд с требованием возместить им ущерб, т.к. водителю был причинен легкий вред здоровью (ушиб руки). Правда, изначально они предложили мужу заплатить им 50 000 рублей, сказав, что тогда не будут подавать заявление в суд. Муж отказался. Что теперь могут присудить мужу по суду? Могут ли лишить прав? И если присудят возместить ущерб, то кто должен его оплачивать: муж лично или организация, в которой он до сих пор работает? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вопрос рассматривают в рамках гражданского судопроизводства, поэтому никто прав его не лишит. Если бы был причинен лёгкий вред здоровью, то соответственно, было бы возбуждено дело об административном правонарушении.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Марина! Просто вымогают денег, Вам нужно успокоиться, поскольку шансов у "Потерпевших" - нет. Телесные повреждения - понятие медицинское... наверное медосвидетельствования - не было и нет. При повторной попытке скажите... что обратимся в полицию с заявлением о вымогательстве. Удачи.

20.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приветствую вас.

В данной ситуации иск должен быть предъявлен к работодателю, а не к водителю. И поэтому обязанность возмещения ущерба будет возложение на организацию.

20.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не лишат его прав... не переживайте.. иск подан о возмещению ущерба... Если есть причинно следтсвенная связь, что данный вред здоровью причинен в результате ДТП и виновным признан Ваш муж.. Возместить ущерб могут и присудить... Кто должен оплачивать? Если Ваш муж владел авто на законном основании, то оплачивать ущерб должен он.

20.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так в том то и дело, что у них на руках имеется заключение о причинении легкого вреда здоровью, которое возникло в результате столкновения машин. И вроде как медосвидетельствование потерпевший проходил сразу после аварии. Только сразу они в суд обращаться почему то не стали (с момента аварии прошло 5 мес.). Тогда сразу было вынесено постановление об административном правонарушении, по которому муж заплатил штраф. И все. Недели три назад потерпевшие позвонили и предложили мужу заплатить им 50 000 рублей, сказав, что в противном случае напишут заявление в суд. Он отказался. Сегодня пришла повестка в суд по этому делу.

20.10.2017, 11:44

Чтоб ответить на Ваш вопрос, мне необходимо изучить все материалы дела, задать Вам вопросы.. Не хочу быть голословной... По каким причинам не подавали, я не знаю, но срок давности ими не нарушен..

20.10.2017, 12:22