Санкт-Петербург, 20.10.2017, 11:52

Вопросы распоряжения пенсией опекаемого интересуют федеральный закон?

Вопрос №13334892 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2017, 11:52
1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени. Ч.1 ст.37 ГК РФ Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, статьи я и сам умею копировать, как видно из моего поставленного вопроса.

Ответ то какой? Да или Нет?

20.10.2017, 12:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если нужен конкретный ответ - "да" или "нет" - то в данной ситуации ответ - "ДА"

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 12:24

Да, если вы сможете открыть указанный счет в банке. Основные трудности возникают в банках.

Если нет, то с разрешения органа опеки и попечительства.

20.10.2017, 12:28

Добрый день!

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве).

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 12.

20.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да, статьи я и сам умею копировать, как видно из моего поставленного вопроса.

Ответ то какой? Да или Нет?

20.10.2017, 12:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если нужен конкретный ответ - "да" или "нет" - то в данной ситуации ответ - "ДА"

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 12:24

Да, если вы сможете открыть указанный счет в банке. Основные трудности возникают в банках.

Если нет, то с разрешения органа опеки и попечительства.

20.10.2017, 12:28