Обязательно ли следует проходить все инстанции, в том числе и Коллегию по гражданским делам ВС

Обязательно ли следует проходить все инстанции, в том числе и Коллегию по гражданским делам ВС, чтобы подать жалобу в Президиум ВС, в отношении нарушения судьей первой инстанции судебной практики? Спасибо.

Лучший ответ

Если при вынесении решения суда суд нарушил единообразие применения Закона (т.е. судебную практику), Вам необходимо оспорить решение в кассационном порядке и подать надзорную жалобу. Если Вам будет отказанно в кассации и в истребовании дела в надзоре - Вы вправе обратиться сразу к председателю Верховного Суда РФ, обязательно указав именно на это нарушение. Однако жалоба будет принята к рассмотрению, если это нарушение носит общественный, социально-выраженный характер и может повлиять на права большого круга лиц. Если нет - то "двигаться" необходимо в общем порядке.

Уважаемая Елена Геннадьевна, сердечно благодарю Вас за четкую и профессиональную консультацию. С большим уважением