Предоставляется ли налоговый вычет на лекарства стоимостью 700 рублей, какие рецепты нужны для этого, какие документы? Спасибо.
Добрый день, Валентина Федоровна!
Перечень лекарственных средств для налогового вычета 2017 года остался в том же виде, в каком его утвердило Правительство РФ в постановлении от 19.03.2001 № 201 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 26.06.2007 № 411). Условия для получения вычета в налоговых органах те же, что и год назад: необходимо предоставить в ФНС декларацию, заявление и подтверждающие оплату документы за лекарства из перечня. С 01.01.2016 возможно также получение вычета у работодателя.
Налоговый вычет на лекарства предоставляется в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса. Размер социального вычета ежегодно может составлять уплаченную за лекарства из правительственного перечня сумму — максимум 120 000 руб. в год. То есть в год можно вернуть из бюджета не более 15 600 руб. (13% от максимума в 120 000 руб.).
Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.-изучите.