Что могут сделать за курение на территории школы?
Здравствуйте. Если в школе принят локальный акт о запрете курения — учащегося, курившего на территории школы, могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курения на территории образовательного учреждения с 1 июня 2013 года запрещено.
За курение на определенных территориях и в помещениях (в т.ч. в школах и пришкольной территории) предусмотрен штраф от 500 до 1500 руб.
Если факт курения на территории школы будет зафиксирован (составлен протокол, предъявлены свидетельские показания и т.п.) родителей могут привлечь к административной ответственности в судебном порядке.
Добрый день!
Прямой запрет курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, установлен ст. 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
Ст. 23 того же закона установлена дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность за нарушение законодательства.
Административный штраф за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, согласно ст. 6.24 "Кодекса РФ об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, составляет для граждан от 500 до 1500 рублей.