Как подтвердить трудовой стаж, если был неофициально трудоустроен?
Договор не выдали, расчеток тоже нет, есть только свидетели. Стоит ли подтверждать трудовой стаж, если страховой подтвердить нельзя?
Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении периодов работы в страховой стаж. Если есть доказательства именно осуществления трудовой деятельности (а не по договору подряда), в том числе и показания свидетелей, суд включит в период стажа доказанные периоды работы
Если есть договор, рассчетки или иные документы подтверждающие работу, то в судебном порядке возможно подтвердить трудовой стаж, но Вы не сможете подтвердить страховой стаж, который берется для исчисления пенсии.
Здравствуйте. Трудовой стаж можно подтвердить трудовой книжкой, справкой с места работы и др. документами. Но если в этот период работы вы не были оформлены и страховые взносы не выплачивались, то данный период в страховой стаж не войдет.