Построение бани на односторонней улице - проблемы с дымом и искрами. Куда обратиться и какие нормативы нарушены?
Добрый день. Я живу на односторонней улице, напротив моего дома сосед построил баню, от его бани до нашего дома 9,5 метра, дым и искры из трубы летят прямо на наш дом, мы не можем открыть окна так как дом наполняется дымом, помимо этого его баня стоит в плотную с его стайкой и сеновалом, от трубы до сеновала 2,5 метра. Кому и как я могу обратиться. Какой закон и нормативы он нарушил.
Лучший ответ
Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.
Советую написать жалобу в местную администрацию и пожарникам.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Добрый день! Вам нужно обратиться с жалобой в администрацию, поскольку имеется нарушение установленных норм, так же в пожарную инспекцию, пусть проводят проверку и уже принимают меры к соседу.
Спасибо за грамотный ответ!