Владивосток, 20.10.2017, 14:10

Права на раздел имущества после развода - как распределить совместную квартиру и как влияет суд на результат?

Вопрос №13335640 из г. Владивосток
опубликован 20.10.2017, 14:10
Буду подавать на развод, пока с мужем нет спора по разделу имущества, но если после развода он заявит права на раздел, какая часть ему полагается? У нас 3-х комн. Квартира, совместная собственность, двое детей, один несовершеннолетний. Дети остаются со мной. Чтобы ему досталась меньшая часть, обязательно разводиться через суд? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина. Добрый день. При наличии деток развод только через суд. Для начала напишите исковое заявление на алименты. Да и тянуть с разделом не стоит. Возьмите инициативу в свои руки. Дет легче договариваться Обратитесь к юристу.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина.

Так как у вас имеется несовершеннолетний ребенок вас разведут только в судебном порядке.

Совместно нажитое имущество делится при разводе пополам. Большую часть квартиры могут присудить тому с кем останутся дети при разводе.

20.10.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

☼ Здравствуйте,

После развода вы можете в любое время подать исковое заявление на раздел имущества, все что нажито в браке, между бывшими супругами делится поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 14:40

Расторжение брака возможно только в суде, так как есть ребенок, если доли в квартире уже определены, то она разделу не подлежит.

20.10.2017, 14:44

В деле о разделе совместно нажитого имущества Вы можете обойтись без суда, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Если он откажется, то придется доказывать, что Вам положена большая доля. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

20.10.2017, 14:50

В исковом заявлении есть фраза-спора о разделе имущества, являющейся нашей совместной собственность, нет. Не имеет никакого значения?

20.10.2017, 14:38

Здравствуйте, эта фраза не имеет в данном случае никакого значения. Лицо имеет право требовать раздел совместного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 14:40

☼ Здравствуйте,

Никакого значения не имеет и мировой судья вообще не рассматривает споры о разделе имущества, поэтому поделить имущества вы сможете в любое удобное время через районный суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 14:41

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в любом случае при наличии детей и совместно нажитого имущества вы должны разводиться, через суд.

20.10.2017, 14:41

Этого имеет значения, вы любое время можете придумать и подать на раздел, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

20.10.2017, 14:42

Здравствуйте! Нет, не имеет значения, что в исковом заявлении указано, что спора по разделу совместно нажитого имущества, нет. Можете разделить позднее без суда или в судебном порядке.

20.10.2017, 14:42

В течение 3 лет после развода он имеет право подать в суд иск на раздел совместно нажитого имущество. Имущество делится поровну, однако если есть несовершеннолетние дети - учитывается

20.10.2017, 14:42

Здравствуйте.

Это говорит о том, что у Вас нет друг к другу имущественных претензий, то есть, подразумевается наличие нотариального соглашения или брачного контракта.

20.10.2017, 14:43

Вам не стоит беспокоиться по этому поводу. Раздел имущества сможете подать смело и данная фраза в исковом заявлении не имеет никакого значения для последующей подачи иска о разделе.

20.10.2017, 14:45

Нет, не имеет значения.

Иск о разделе имущества вы можете подать в течение 3 х лет после развода.

Советую Вам обратиться к юристу для конкретного рассмотрения данного вопроса.

20.10.2017, 14:46