Пользователь 9111.ru
Самара, 20.10.2017, 14:30

Дочери исполняется 18 лет, она учится в техникуме - нужно ли отцу платить алименты?

Вопрос №13335729 из г. Самара
опубликован 20.10.2017, 14:30
Дочери исполняется 18 лет, 20.01.2018 года. Она учится на дневном отделении в техникуме. Должен ли отец платить алименты до конца обучения, если: 1) дочь получает стипендию; 2) дочь не получает стипендию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

20.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

☼ Здравствуйте, Это не имеет никакого значения, получает дочь стипендию или нет, после 18 лет детям алименты не выплачивается, за исключением детей инвалидов

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

--- Здравствуйте, ничего отец больше платить дочери не должен, и не важно получает она стипендию или нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае независимо от получения стипендии и ее получения алименты при достижении 18 лет прекращаются только в случая указанных в СК РФ (инвалидность, недееспособность)

20.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Не зависимо от того, где учится дочь и получает ли стипендию, алименты платятся только до 18 лет

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

20.10.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Игорь! Как только дочери исполнилось 18 лет отец может платить алименты только на добровольных началах, обязательства по уплате алиментов прекращаются по закону, вне зависимости от того учится дочь или работает.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброе время суток!

А причём тут стипендия вообще?

Алиментные обязательства со стороны отца или другого родителя назначаются к выплате до совершеннолетия ребёнка.

А платить за обучение - только самому решать на личное усмотрение.

Удачи Вам и всего хорошего!

20.10.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Существуют ситуации, когда обязанности родителей относительно содержания своего ребенка продлеваются и после его совершеннолетия. Выплата алиментов совершеннолетним детям происходит, если ребенок нетрудоспособен, а именно:

Выплаты алиментов на ребенка, достигшего 18 лет. Является студентом дневной формы обучения вуза, техникума или училища. Такие лица относятся к категории нетрудоспособных, поэтому обязанность родителей обеспечивать их сохраняется. До скольки лет платят алименты, если ребенок учится? Максимальный возраст ребенка в этом случае повышается с 18 лет и до того момента, пока он не прекратит обучение (но не более чем до 23 лет). Например, если ребенок закончит учебное заведение в 22 года, дальше алименты ему выплачиваться не будут. Если он будет учиться до 24 или 25 лет, денежное содержание все равно будет выплачиваться только до 23.

Подробности: rassvet-info.ru

27.11.2017, 22:26

Здравствуйте,

Хватит распространять всякий бред, ! .. лучше откройте семейный кодекс и почитайте его, чем указывать здесь такую сказку, которую вы на написали, которая не соответствуют действительности и Действующему законодательству

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.11.2017, 22:31

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Не имеет значения, обучается ребенок очно или нет.

27.11.2017, 22:31

Здравствуйте.

В Семейном Кодексе ясно указано, что алименты платятся до 18 лет, далее только по желанию. Исключение: дети инвалиды.

Всего хорошего.

27.11.2017, 22:32

Оригинальная позиция, вот только учеба в образовательном учреждении нетрудоспособностью не является. Попробуйте доказать обратное в суде, а потом поделитесь опытом.

27.11.2017, 22:33