Можно предложить следующий заголовок - Правомерно ли прекратить выплату алиментов, если дочь учится в институте и исполняется 18 лет?

Дочь учится в институте на дневном отделении в марте исполняется 18 лет и отец прекратит платить алименты. Положено ли платить алименты пока она учится.
Лучший ответ

Нет.

Здравствуйте.

Нет, отец обязан выплачивать алименты только до совершеннолетия ребенка. Исключение составляют случаи, когда ребенок находится на инвалидности.

Нет, согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия, т.е. 18 лет. Учится она или нет, значения не имеет.

Татьяна, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Нет. Законом предусмотрена выплата алиментов до достижении ребенком возраста 18 лет. Спасибо за обращение на 9111. Удачи..