LSN Messenger
Калининград, 20.10.2017, 14:30

Борьба за алименты - что делать, если отец не выплачивает деньги и местонахождение неизвестно?

Вопрос №13335738 из г. Калининград
опубликован 20.10.2017, 14:30
У нас с мужем родился сын в 2010. В 2011 мы развелись. Деньгами не помогал год, в 2012 г. подала на алименты и по решению суда он должен выплачивать. До сих пор он ни копейки не дал и не перевел. Есть ли какие-то рычаги? Так же прочитала недавно, что можно подать на пенсию по потере кормильца. Потому как местонахождение его неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сначала необходимо признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке. Только после этого у Вас возникнет право на получение каких-либо компенсаций как матери, воспитывающей ребенка без помощи отца.

20.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо, ответ полностью удовлетворил.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

20.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, а долг только растет, то подавайте жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

20.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо, ответ полностью удовлетворил.

По долгам должныработать пристава, разыскивать должника, раз они бездействуют, пишите жалобу в прокуратуру, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

20.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо, ответ полностью удовлетворил.

Это все слухи. Какая пенсия по потере кормильца при живом отце? Обращайтесь к приставам и требуйте активно заниматься взысканием.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Отправить на печать Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. 2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

20.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
спасибо, ответ полностью удовлетворил.

Добрый день! Если не установлено место нахождения его, и где он находится, то можете подать в суд и признании его безвестно отсутствующим, если Вы имеете в виду, чтобы затем получать пенсию по потери кормильца.

А так вообще судебные приставы должны заниматься розыском, и исполнять решение суда. По поводу бездействия приставов, можете подать жалобу старшему судебному приставву.

20.10.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Если исполнительный лист о взыскании алиментов находится в службе судебных приставов-исполнителей, у них есть полномочия о возбуждении в отношении его уголовного дела и объявлении его федеральный розыск.

Найдут

Удачи.

20.10.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Для того, чтобы получать пенсию по потере кормильца, необходимо, чтобы отец ребенка был признан без вести пропавшим.

20.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
спасибо, ответ полностью удовлетворил.

Доброго вам времени суток. Если до сих пор не перевёл ни копейки, то появляется основание для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 15:15

Уважаемая Татьяна, вы не первая сталкиваетесь с данной проблемой, советую вам подготовить мотивированную жалобу в ССП по месту регистрации бывшего супруга и контролировать действия пристава.

Буду рада помочь в составлении пакета документов, жду от вас ответа.

21.10.2017, 10:52

Судебные приставы меняются каждые полгода, поэтому бездействие. Я знаю, что бывший муж в другой области. Это имеет значение?

20.10.2017, 15:10

Это не повод, чтобы не исполнять решение суда. При необходимости обжалуйте бездействие судебных приставов, Ст.218 КАС РФ.

20.10.2017, 15:12

Доброго вам времени суток. Имеет. Его нужно уведомить о недопустимости неуплаты. Если до сих пор не перевёл ни копейки, то появляется основание для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 15:15

Это имеет значение для пенсии по потере кормильца. Для взыскания долга по алиментам-нет. Подскажите приставу по розыску имеющуюся информацию о супруге.

20.10.2017, 15:52