Умерла бабушка,2 дочки не хотят вступать в права наследства, что делать внучке?
Если у умершей бабушке есть дочери, то внуки в данном случае наследовать не могут, они являются наследниками только по праву представления.
Дочери могут написать отказ от наследства и внучка сможет вступить в наследство. Или Фактически принять наследство (проживать в доме)
В том случае если две дочки не хотят вступать в наследство то они могут отказаться в пользу внучки и этот отказ надлежит оформить у нотариуса и обратиться в течении 6 месяцев после смерти бабушки.
Если дочки не вступят в права наследования, то внучка вправе подать заявление нотариусу и принять его. Дочери вправе подать нотариусу заявления либо об отказе от наследства, либо об отказе от наследства в пользу конкретного человека (то есть внучки)
Добрый день, Марина!
1. если дочки не хотят вступать в наследство, то это нужно оформить в виде отказа от наследства у нотариуса
2. если наследством является квартира или дом, то внучка может фактически принять наследство, т.е. платить коммуналку, делать ремонт, проживать там.