Может ли работник открыть собственное ИП при работе у другого предпринимателя?

Вопрос №13336230 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2017, 16:14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Человек работает у ИП, официально, предприниматель платит за него налоги и сборы. Вопрос - сможет ли этот человек параллельно открыть свое ИП и вести деятельность? Спасибо большое за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, никаких ограничений для этого не имеется.

20.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. Они могут сотрудничать с работодателем на условиях трудового договора и оказывать услуги на основании договоров гражданско-правового характера.

20.10.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, можете оформить ИП, законом не запрещено. Но платить налоги вы будете и сами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.10.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемый Евгений г. Челябинск!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Исходя из выше изложенного:

- вы также работая у ИП сможете зарегистрировать своё ИП.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2017 г.

20.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста кто в этом случае будет платить налоги? ИП у которого человек работает или сам?

20.10.2017, 16:17

Добрый день! Значит, как физическое лицо-работник, за него будет платить ИП где он оформлен по трудовому договору, а как ИП, он будет платить налоги сам как ИП, тут немного разное уже. Зарплата и доход от ИП это разные вещи.

20.10.2017, 16:20

Страховые взносы индивидуальный предприниматель платит за себя сам. Кроме того, сотруднику в статусе ИП не нужно оплачивать отпуск и больничные, социальный пакет Вам тоже не полагается.

20.10.2017, 16:22

Добрый день, Евгений!

Налоги по открытому вами ИП вы будете платить самостоятельно. Ваш работодатель к открытому на ваше имя ИП не будет иметь никакого отношения по уплате налогов.

20.10.2017, 16:23