Арсеньев, 20.10.2017, 16:39

Если я сдал на права но у меня есть штрафы могу ли я ездить на машине?

Вопрос №13336348 из г. Арсеньев
опубликован 20.10.2017, 16:39
Если я здал на права но у меня есть штрафы могу ли я ездить на машине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно на какие права вы сдали и при чем здесь штрафы и как они влияют на управление транспортным средством. Если вы были лишены прав ранее, но не оплатили штраф, ездить не можете.

20.10.2017, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Ну конечно же Вы имеете право ездить на машине при наличии штрафов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 16:40

Здравствуйте!

Если у Вас имеются уже водительские удостоверения, то конечно можете ездить.

Штраф в любом случае советую оплатить.

20.10.2017, 16:44

А если я здал на права но не могу их получить из за штрафов, могу ли я ездить без прав. И буду я числится в базе?

20.10.2017, 16:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в этом случае не можете. Иначе статья 12.7 КоАП Вам обеспечена

Всего доброго, желаю удачи.

20.10.2017, 16:49

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Если вам не страшны штрафы, то конечно тогда можете ездить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.10.2017, 16:49

Нет, в таком случае Вас привлекут к ответственности.

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.10.2017, 16:53