Иркутск, 20.10.2017, 17:14

Непредвиденные последствия - Ворованный телефон, скупка и встреча с полицией - Как разрешить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №13336505 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2017, 17:14
У меня такая ситуация, друг дал мне ворованный телефон (я этого не знал), и говорит сдай его купи мне другой а остальные деньги возьми себе, на телефоне стоял пароль и я не смог его снять пришёл в мастерскую мне сказали что пароль не как не снять, и напротив мастерской стояла скупка я пошёл туда чтоб просто узнать за сколько взяли бы этот телефон, а рядом со мной стоял какой то мужчина я узнал мне сказали 3 тысячи я вышел от туда и меня догнал этот мужчина и спросил-Ты что телефон продаёшь? Я ответил-Да, но тут стоит пароль а его не как не снять. Мужчина ответил-Давай я у тебя его прям щяс за 2 тысячи куплю. Ну я и соглосился купил другу другой телефон за 1900 р, в этот же день приходят ко мне домой этот Друг его Друг и мальчик у которого украли телефон и их родители, а украл друг друга я этих двух мальчиков не знаю и поступило заявление в полицию на нас троих МЕНЯ могут посадить а им по условному сроку что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если Вы не знали, что продавали-покупали краденый телефон, то Вам не грозит наказание, Вы будете свидетелем. А мера наказания виновным лицам будет назначаться судом с учетом смягчающих вину обстоятельств.

20.10.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Вам не грозит наказание, так как вы не знали, что телефон краденный. Грозит вашему другу, так как он телефон украл. Всего доброго.

20.10.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Данил. Добрый день. Если все правда, то что Вы рассказали, следствию лучше, что бы Вы были свидетелем. Вы им наверное и останетесь. Но это если нет других обстоятельств.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

20.10.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Всем спасибо за ответы, хотел бы ещё поправить что маме позвонила мама мальчика который украл телефон и сказала что мальчик у которого украл телефон написал заявление групповое и что мне грозит срок а этим ребятам по условному.

При условии если моя мама не заплатит 5 т рублей за телефон так как телефон стоил 15 т и они решили что каждый по 5 т р.

20.10.2017, 17:46

Это не так. Приговор выносит только суд, а не мама сказала... Если имеется заявление уже полиции, то выплата денежных средств на квалификацию не влияет, лишь смягчающее обстоятельство. Не надо спешить. Тем более ущерб возмещают виновные лица.

20.10.2017, 17:49

Вообще то с ее стороны - это является вымогательством, что уголовно наказуемо. Вы вправе на нее написать заявление по факту вымогательства. Это она вас пугает. Она же не судья, чтобы за судью вынести заранее приговор.

20.10.2017, 18:24