Отец отказывается содержать своего 16-летнего сына - нарушение прав или законно?
Опекунский совет дал добро брату проживать не с отцом, а со мной (его сестрой) но отца обязали все равно выполнять обязанности родителя кормить, обувать, одевать, оплачивать учебу. Но в данный момент брат обратился к отцу за деньгами на проезд в техникум и на продукты, на что ответ отца поступил я содержать тебя не буду тебе я ничего не должен, как он сказал хочу буду содержать хочу не буду! А так как ты получаешь пенсию по потери одного кормильца тебе достаточно. Брату 16 лет, как заставить отца содержать своего сына? Какие права нарушает отец в сторону своего сына?
Добрый вечер! А алименты с этого отца на содержание ребенка не взыскивались судом? Обратитесь в суд с иском или с заявлением о выдаче судебного приказа.
Добрый день. Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание. Также, возможно взыскать юр. услуги, если таковы потребуются.
Нет судом ничего не взыскивал. Опекунский совет просто дал добро проживать брату отдельно от него, и ему дали шанс для примерения и решения проблемы внутри семьи.
Если у Вас имеется на руках письменное подтверждение от органа опеки, что брат будет проживать с Вами, то Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты с отца, если нет ничего на руках, то обратитесь в тот же орган опеки, они также могут обратиться в суд в интересах несовершеннолетнего.