Не будет ли государство претендовать на долю брата после его смерти?
Константин,
с Вашей пропиской в указанную квартиру, вероятнее всего, действительно возникнут проблемы. Приватизировать квартиру должны все прописанные лица за исключением тех, кто нотариально отказался от приватизации. Но в Вашем случае и этого опекунский совет не одобрит как действие, ущемляющее права и законные интересы опекаемого.
Государство (наследник аж восьмой очереди) претендовать на квартиру сможет только в одном случае: если первые семь очередей наследников не заявят о своих наследственных правах и фактически не вступят в наследство (практически невозможно).
Если брат Вашего отца не имеет наследников первой очереди (супруги, родителей, детей), в наследственные права вступит Ваш отец.
Если же отец умрёт раньше, чем его брат, то в наследственные права вступите Вы и другие наследники первой очереди.