Астрахань, 20.10.2017, 18:14

Вопросы по переходу долга в коллекторскую компанию - нужен ли новый договор и являюсь ли я должником?

Вопрос №13336779 из г. Астрахань
опубликован 20.10.2017, 18:14
Имеется исполнительный лист, производство на данный момент прекращено. Аресты сняты. В виду того, то банк продал долг коллекторской компании. Я не понимаю, кредитный договор был составлен с банком, да там присутствует пункт о передаче третьим лицам, но не должен ли у нас с коллекторами составлен аналогичный договор? Иначе говоря, я им ведь не должна? Фактически долг есть, в банке сказали, что я не являюсь их клиентом..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае банк имеет право заключить договор уступки права требования, такое законодательством допускается. Поэтому по этому договору, право требования долга переходит к третьим лицам.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

20.10.2017, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Коллекторам к сожалению Вы теперь должны, но по закону конечно вас должны под роспись уведомить о передаче права требования, но это часто не соблюдается. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 18:16

Допустим, что я не могу сейчас оплатить эту сумму. Раз передача долга на законном основания, коллекторы оперируют решением суда. А соответственно за неуплату взыскивать сумму будут через приставов или имеют право сами, например, описать имущество или наложить арест

?

20.10.2017, 18:26

Сами они ничего не имеют право делать. Им нужно обратиться в суд, чтобы получить определение о замене стороны, затем уже к приставам, на основании определения суда о замене стороны, они меняют сторону, уже на себя, и приставы уже будут заниматься принудительным взысканием.

20.10.2017, 18:37