Что нужно чтобы исключить учредителя
Можно ли исключить учредителя из общества с ограниченной ответственностью без суда? Основание: не внес деньги в уставный капитал.
Статья 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) предусматривает, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Таким образом, исключить участника из общества без рассмотрения дела в суде невозможно.