Если может, то на каком основании?
Может ли единоличный учредитель общества с ограниченной ответственностью уменьшить уставной капитал общества путем изъятия денежных средств? Если может, то на каком основании?
Спасибо.
Уменьшение уставного капитала ООО по решению единоличного учредителя согласно ст. 20 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ФЗООО) может производиться не путем изъятия денежных средств со счета, а путем уменьшения номинальной стоимости доли данного учредителя, т.е. фактически путем уменьшения номинального размера размера самого Уставного капитала (УК) данного ООО. Однако ст.20 ФЗООО установила и ограничения для уменьшения УК - нельзя уменьшать УК , если он станет меньше минимального размера УК, установленного на дату регистрации такого изменения размера УК (сейчас это 10 000 руб. - 100 минимальных размеров оплаты труда).