Отказ в оформлении медицинской карты несовершеннолетнему ребенку в травмпункте - законно или нет?
Здравствуйте, законными представителями несовершеннолетних являются их родители или опекуны, именно они дают согласие на медицинское вмешательство в отношении таких лиц.
Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
Если ситуация не экстренная, значит действия медучреждения правомерны. Всего доброго!