Нижний Новгород, 27.06.2011, 21:27

Как выплатить ущерб по ДТП через судебных приставов?

Вопрос №1333693 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2011, 21:27
В октябре 2008 г. произошло ДТП с моим участием. Я был признан виновником. Сумма ущерба второго автомобиля при этом составила 190 тысяч рублей. Теперь спустя почти три года меня вызывает страховая компания потерпевшего человека, и хочет взыскать с меня 70 тысяч рублей, 120 тысяч - с моей страховой компании по ОСАГО. Я хотел бы решить этот вопрос мирным путем, и хотел бы заплатить эту сумму. Скрываться и бегать не хочу, хотя имущества у меня никакого нет и еще есть проблема, которая заключается в том, что это довольно большая сумма для меня, и я, к сожалению, не имею официального дохода, чтобы из него удержали часть суммы в погашение. Каким образом можно решить данную проблему? Возможно ли мне выплатить данную сумму в течение какого то срока, и если да, то в течение какого? И каким образом происходит выплата? Ежемесячные платежи службе судебных приставов, если да, то каким образом это осуществляется? Могут ли с меня попытаться взыскать сумму ОСАГО, и в итоге 190 тысяч, как поступить в такой ситуации? Представителей истца на слушании не будет (так написано в заявлении), но в нем указан телефон контактного человека из СК, возможно ли заключить с СК соглашение и составить график платежей? Каков при этом срок рассрочки? Заранее благодарен. С Уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну Вы бы хоть написали название СК, возможно я и помог бы. Чаще всего все вопросы может решить юрист, который должен ходить на заседания. Но лично мне не нравится Ваша идея решить спор мировым соглашением, если Вы при этом не уменьшаете цену иска. У вас есть возможности для торга, я Вас уверяю. Еще раз говорю, что торг будет возможен и на стадии исполнительного производства, но с кем разговаривать Вам непосредственно я не знаю. Лично я всегда общаюсь с представителем, который утрясает все вопросы с руководством. Вы бы хоть позвонили бы, решать такие вопросы заочно очень неудобно.

28.06.2011, 13:50

Сумму, превышающую разницу между ущербом и страховым покрытием с Вас не взыщут в любом случае. Если не прошел срок исковой давности (3 года), то требование СК правомерно.

Что касается графика платежей и рассрочки, то это можно предусмотреть в мировом соглашении, если на него пойдет истец (такое соглашение заключается в суде и имеет юридическую силу решения суда). В случае отказа в заключении мирового соглашения дождитесь решения суда, потом возбуждения исполнительного производства... Если у Вас нет имущества и постоянного заработка, то как только судебный пристав исполнитель все это проверит, он успокоится и будет заниматься своими делами. Конечно, Вас периодически будут проверять, могут запретить выезд за границу, но это и все. В целом всем придется ждать либо того момента когда Вы устроитесь на работу, либо когда появиться имущество.

Удачи.

27.06.2011, 21:48

Сергей. О рассрочке, либо об отсрочке выплаты вопрос будет решаться в ходе исполнительного производства по Вашему заявлению в суд, вынесшего решение. 190 тысяч взыскать не могут, если Вы конечно не находились например в состоянии опьянения в момент ДТП. Если так, то с Вас взыщут 90, а потом еще 120. В противном случае только 90. Кстати в ходе исполнительного производства со взыскателем так же можно заключить соглашение, где оговорить порядок выплаты на основании судебного решения. Ну а сейчас, я все же посоветовал бы по возможности снизить в суде заявленную сумму в иске. Удачи.

27.06.2011, 21:53

Решение о рассрочке будет принимать руководство страховой компании. А телефон указан скорее всего либо юротдела либо приемной страховой. Советую в суд являться, звонить не обязательно сейчас. Сходите в суд, судьи мировое любят, может и посодействуют его заключению. Но не сбрасывайте со счетов, то обстоятельство ,что если ничего нет, то и исполнительное производство положительных результатов не даст, поэтому не советовала бы спешить с согласием на мировое. Может, страховая и простит со временем. а вам деньги ее понадобятся.

27.06.2011, 22:28

Сергей, судьи, может, и любят мировое соглашение, но вот СК оно ни к чему - если с Вас нечего взять, то какой смысл СК торговаться на меньший объем того, что все равно не взыщешь? СК судятся с физиками больше для уменьшения дебиторской задолженности, как одного из отчетных показателей, чем для реального взыскания денег, т.е. это больше формальность. Кроме того - заседание предварительное, ничего не решающее, смысла суетиться нет со звонками. А вот подумать над уменьшением суммы ущерба - стоит. В частности, изучить оценку, имеющуюся в материалах дела, которая дала 190 т.р. - показать ее специалисту -оценщику на предмет перспектив ее снижения, сличить повреждения в справке, на фотографиях и в акте осмотра (если Вы не расписывались в этом акте), если перспективы благоприятные - можно будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ее, правда, придется оплатить). Кроме того, СК производила выплату по КАСКО без учета износа, скорее всего эту сумму целиком и выставила, ОСАГО же, возмещающее реальный ущерб, как написано в федеральном законе, считается с учетом износа, т.к. без учета износа получается необоснованное обогащение потерпевшего - можно на этом сыграть и потребовать пересчета возмещения с учетом износа, да и износ 3 года назад и сейчас считается по разному, но для этого не помешает хороший юрист.

28.06.2011, 00:24

Мария, Михаил, спасибо за ответы.

Михаил, вопрос к Вам. Есть ли смысл завтра скажем звонить по указанному номеру телефона и связываться с человеком из СК??? Или же просто приходить на слушание которое назначено на этот четверг в Нижегородском районном суде и потом уже пытаться решить этот вопрос с истцом? Как в этом случае поступить??? Я физически не имею возможности закрыть всю указанную сумму, например могу внести 5-10% и ежемесячно выплачивать далее, с возможностью дострочного погашения. Кто принимает решение по рассрочке в этом случае, и когда?

Я просто не знаю куда мне бежать и нужно ли дергаться вообще, впервые попал в подобную ситуацию

Спасибо

27.06.2011, 22:14