ПФР отказывает в назначении пенсии по потере кормильца 18-летнему студенту из-за отсутствия доказательств иждивенства - Как решить ситуацию?
Здравствуйте Олег! Дети, потерявшие кормильцев, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии при соблюдении условий, предусмотренных пенсионным законодательством. Пенсия выплачивается ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении, то есть, студенту назначат пенсию, если он является ребенком, братом, сестрой или внуком умершего кормильца, не достиг возраста 23 лет и при этом учится на очном отделении учебного заведения.
Также, советую ознакомиться с официальной информацией ПФР "О подтверждении факта нахождения лица на иждивении в целях установления пенсии":www.pfrf.ru.
Исходя из предоставленной Вами информации следует, что ребенку 18 лет и он студент очного отделения, то есть он имеет право получать указанную выплату до 23 лет.
Обратитесь в ПФР по Ростовской области письменно и получите письменный ответ, а в дальнейшем, исходя из этого, Вы имеете право подать жалобу в Прокуратуру, а также установить правомерность получения выплат в судебном порядке.
Следует отметить, что в Перечень необходимых документов к заявлению для оформления пенсии на основании п.10 Приказа Минтруда РФ № 958 н, а также п.26 Приказа №14 н необходимо прилагать:
- документы, удостоверяющие личность претендента и его представителя, если пенсия будет предназначена для малолетнего ребенка;
- документы, подтверждающие возраст, место жительства;
- свидетельство о смерти;
- все документы, подтверждающие стаж умершего;
- документы, подтверждающие родственные отношения или нахождение на иждивении;
- документы, подтверждающие проживание на территории РФ претендента.
Добрый день, обжаловать решения пенсионного фонда можно в том числе и в судебном порядке, если имеется письменный отказ ПФР.
"Обратитесь в ПФР по Ростовской области письменно и получите письменный ответ, а в дальнейшем, исходя из этого, Вы имеете право подать жалобу в Прокуратуру, а также установить правомерность получения выплат в судебном порядке".
Все возможные документы и заявления были представлены в ПФР. Получен официальный отказ. Буду обращаться в суд.
Отказ получен в связи с тем. что ребенок не был по мнению ПФР иждивенцем умершего кормильца? Да, такой отказ можно оспорить в суде. Обращайтесь в суд с иском о назначении пенсии.