Великий Новгород, 20.10.2017, 20:43

Расписание брака для получения ипотеки - что произойдет с квартирой в случае развода?

Вопрос №13337405 из г. Великий Новгород
опубликован 20.10.2017, 20:43
Здравствуйте. Моя дочь живет гражданским браком, чтобы взять ипотеку решили расписаться. В качестве первого взноса мы хотим продать бабушкину однокомнатную квартиру (1200000). Недостающую сумму (600000) зять возьмет в ипотеку после росписи. Зарплата у дочери в 2 раза больше, но неофициальная, а у него вся белая, так что ипотеку дадут только ему. В случае развода квартира будет делиться поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В таком случае квартира будет считаться общим имуществом супругов и подлежит разделу при расторжении брака между супругами поровну.

20.10.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае квартира подлежит разделу в равных долях пока в суде не будет установлено иное.

20.10.2017, 20:45

Здравствуйте. Да, всё имущество приобретённое в браке, в случае развода будет делиться пополам.

Могу порекомендовать вашей дочери составить брачный договор, в котором по пунктам расписать все ньюансы раздела имущества в случае развода.

20.10.2017, 21:10

Спасибо всем за ответ. Мы так и предполагали. Как же обезапасить дочь?

20.10.2017, 20:50

Супруги могут заключить брачный договор, по которыму квартира будет подлежать разделу в определенных долях, то есть неравные доли могут быть. Договор должен быть удостоверен нотариально.

20.10.2017, 20:52