Как самостоятельно сделать запрос на восстановление прав в другом регионе с постоянной регистрацией?

Вопрос №13337539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2017, 21:19

Лишили прав в ставропольском крае. Срок уже истек. В данный момент живу в другом регионе с постоянной регистрацией. Как сделать запрос прав в мой регион самостоятельно.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сделать запрос в самостоятельное получить водительское удостоверение будет очень сложно. Советую вам обратиться в ГИБДД по месту жительства с заявлением и просить сделать запрос и выдать вам водительское удостоверение по месту жительства.

20.10.2017, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Как вернуть права после лишения в другом городе

Зачастую бывает и такое, что протокол об Административном правонарушении был составлен в другом городе. Тогда и судебное дело, и сдача вами водительского удостоверения будет происходить по месту происшествия. А как потом вернуть тогда удостоверение?

У вас существует как минимум два варианта:

Лично приехать в то отделение ГИБДД, в котором хранятся ваши права;

Обратиться в отделение ГИБДД по месту прописки, где сотрудники отправят запрос в нужное подразделение. После этого вам необходимо дождаться, пока они поступят в ваш район и получить их. Срок ожидания может составить до двух недель, так как документ будет переправляться почтовой службой.

Обязательно ли забирать права сразу по истечении срока наказания? Согласно части 5 статьи 32.6 КоАП РФ, срок хранения водительского удостоверения составляет 3 года, после чего их уничтожают. Но если вы запоздаете на год или два, дополнительные штрафы накладываться не будут, главное, чтобы их не уничтожили, иначе придется восстанавливать. Процесс восстановления аналогичен восстановлению прав при утере.

20.10.2017, 21:22

Обратитесь в местное ГИБДД с заявлением на получение водительского удостоверения по окончании срока лишения права управление. В рамках рассмотрения обращения гражданина они должны переслать водительское удостоверение в подразделение по месту Вашего жительства. Другой способ: просто получить новое удостоверение, если срок старого уже подходит. Это будет гораздо быстрее.

20.10.2017, 21:49

При обращении в гибдд в спб мне сказали что они этим не занимаются. И сам должен в свободной форме через сайт делать запрос.

20.10.2017, 21:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сделать запрос в самостоятельное получить водительское удостоверение будет очень сложно. Советую вам обратиться в ГИБДД по месту жительства с заявлением и просить сделать запрос и выдать вам водительское удостоверение по месту жительства.

20.10.2017, 21:21

Вы можете направить запрос и сами. Запрос можете составить в произвольной форме. В то же время считаю, что отказ ГИБДД неправомерен. Выдать водительское удостоверение после окончания срока лишения должны в ГИБДД.

20.10.2017, 21:24