Требуется разрешение от органов опеки для покупки квартиры при наличии уже прописанного несовершеннолетнего ребенка у продавца

Вопрос №13337684 из г. Москва
опубликован 20.10.2017, 22:28
Добрый вечер! В стадии покупки квартиры (наличные). Продавец-женщина с дочкой (соверш.) и сыном (несовершеннолетний). У женщины кв своя (до брака куплена) прописала только свою дочь (она и дочь собственники), сын прописан у отца в квартире. Нужно какое-нибудь разрешение от органов опеки и какие сложности могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно.

Если бы был прописан несовершеннолетний и тогда не нужно было бы.

Нужно лишь в случае:

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

21.10.2017, 16:42

Нет в этом случае согласие органа опеки не требуется, сын не является собственником и в квартире не зарегистрирован. Удачи Вам и всего хорошего.

20.10.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

В стадии покупки квартиры (наличные).

Продавец-женщина с дочкой (соверш.) и сыном (несовершеннолетний). У женщины кв своя (до брака куплена) прописала только свою дочь (она и дочь собственники), сын прописан у отца в квартире. Нужно какое-нибудь разрешение от органов опеки и какие сложности могут быть?

- если ребенок не зарегистрирован в данной квартире и не является собственником, то опека вам не нужна.

20.10.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если единственным собственником покупаемой Вами квартиры является продавец-женщина и ее несовершеннолетний сын там не зарегистрирован и не проживает, то согласие органов опеки на отчуждение данной квартиры не требуется.

20.10.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Разрешение органов опеки на продажу квартиры не требуется. В квартире нет несовершеннолетних собственников. Сын не зарегистрирован. Удачи вам.

20.10.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Нет, разрешения от органов опеки и попечительства не нужно. Ребенок Несовершеннолетний и не собственник и не зарегистрирован, поэтому ничего не нужно. Проблем быть не должно, если с документами все в порядке. Всего доброго.

20.10.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уточните у женщины на каком праве ей и сыну принадлежит данная квартира, если приватизация, то в каком году это было, не родилась ли еще дочь? В данном случае может статься, что нарушено право на приватизацию несовершеннолетнего ребенка. Надо изучать не только регистрацию в квартире, но и право пользования квартирой. Не плохо бы встретиться с отцом ребенка и поговорить, посмотреть. Не спешите, квартир сейчас много.

21.10.2017, 11:37

Женщине досталась кв от матери.

21.10.2017, 16:14

Вас вообще не должно волновать, как женщине досталась квартира. Если она владеет ею более 3 лет, она может продавать без уплаты налогов и без разрешения кого-либо.

21.10.2017, 17:52

Нет, вас должно волновать, как именно досталась квартира от матери, надо смотреть договор основания. Что значит от матери. Договор какой?

21.10.2017, 20:20