Челябинск, 20.10.2017, 22:06

Право на устраивание одиночных пикетов в РФ - возрастные ограничения и законодательство

Вопрос №13337698 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2017, 22:06
Хотел бы узнать, со скольких лет гражданин РФ имеет право устраивать одиночные пикеты? Конкретно: несовершеннолетий, хочу устроить одиночный пикет. Нарушу ли я тем самым какой-либо закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Организатором демонстраций, шествий и пикетирований может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет.

20.10.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо большое, а не могли бы пояснить немного.

Т.е. если я выйду с плакатом, то меня могут задержать? А что предъявят? Какое может быть наказание?

20.10.2017, 22:29

Здравствуйте Александр!

Смотря что натворите. Вариантов много.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечёт за собой привлечение к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ.

20.10.2017, 22:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских