Воронеж, 20.10.2017, 22:07

Меры, которые должны принять судебные приставы в случае отсутствия средств у должника для выплаты долга

Вопрос №13337709 из г. Воронеж
опубликован 20.10.2017, 22:07
Должник по исполнительному листу должен 500 000 рублей, отдавать ему не чем, но по обеспечительным мерам у него наложен арест на здание кадастровой стоимостью 4 200 000 рублей. Какие действия судебных приставов должны следовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Направьте заявление судебным приставам о проведении аукциона по продаже недвижимого имущества. Если должник возражает, то пусть представит другое имущество.

21.10.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Реализовать здание приставы не смогут, так как сумма долга значительно меньше стоимости здания должника.

20.10.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Судебный пристав должен произвести оценку рыночной стоимости здания, вынести постановление о проведении публичных торгов.

20.10.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Судебный пристав должен провести оценку здания и провести торги. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

20.10.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На предыдущий вопрос я получила три ответа от юристов, я так и не поняла, имеют ли все таки право приставы выставить на торги здание, которое почти в десять раз по сумме долга выше? И как проводится оценка рыночной стоимости, она зависит от кадастровой стоимости?

21.10.2017, 10:26

Судебный пристав привлекает независимого оценщика для оценки недвижимого имущества. Если иной возможности нет взыскать долг, то судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество и произвести публичные торги.

21.10.2017, 10:31

Здравствуйте Ольга!

При определении рыночной стоимости недвижимого имущества используются методы определения рыночной стоимости объекта, установленне законодательством. Кадастровой стоимости объекта не влияет на определение рыночной стоимости объекта.

21.10.2017, 10:31

Здравствуйте! Оценка рыночной стоимости производится Оценщик ом, порой она значительно ниже Кадастровый, вы вправе оспорить оценку. Что касается того, законно ли пристав выставил имущество на торги, то могу пояснить, если вы не обжаловали его решение, имущество могут продать, погасить долг, а о оставшиеся после продажи деньги вернуть вам. Повод для обжалования явное не соответствие суммы долга стоимости арестованного имущества.

21.10.2017, 10:32

Добрый день, уважаемый посетитель!

При отсутствии у должника иного имущества имеют право, остаток после реализации будет возвращен должнику

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 10:35