Челябинск, 20.10.2017, 22:19

Умерла свекровь с приватизированной квартирой - возможно ли начать дело о наследстве без прописки мужа?

Вопрос №13337750 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2017, 22:19
Я не поняла. Можно еще раз. Умерла свекровь. У неё квартира приватизированная. Есть правообладатели (они прописаны в ЕГН) а муж нет. Можем ли мы начать дело о наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в данной квартире есть доля свекрови, то она входит в состав наследственной массы. Обращайтесь к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 22:20

Доброго вам времени суток. Если это мать мужа, то конечно он имеет право подать заявление о вступлении в наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

20.10.2017, 22:20

Если собственники квартиры-внучки свекрови-то квартира не входит в состав наследства. Уточните, значилась ли свекровь в правоустанавливающихдокументах.

20.10.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мы - это кто? Невестка в круг наследников по закону не входит.

У свекрови квартира приватизирована - она одна собственник или квартира в долевой собственности? Муж чей - свекрови или Ваш (сын умершей матери)?

Наследники, желающие принять наследство, в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя подают заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Это и будет началом оформления наследства.

20.10.2017, 22:23

Здравствуйте, все зависит от фактических обстоятельств. Если есть основания полагать, что свекровь в момент сделки по передаче собственности внучкам была не следкоспособна в силу возраста или состояния здоровья, то сделку наследники могут оспорить, это оспоримая сделка, т.е. можно подать в суд в течении года, как наследники узнали об отчуждении. Есть такая положительная практика. Обращайтесь.

21.10.2017, 10:26

А если написано в ЕГРН. что долевая собственность внучек по 1/2, то что это значит?

20.10.2017, 22:24

Это означает что квартира не была собственностью свекрови и наследовать её Ваш муж не будет. Эта квартира в долевой собственности у внучек умершей по 1/2 доли, то есть пополам.

20.10.2017, 22:27

Если в выписке из ЕГРН собственниками квартиры указаны по 1/2 доли внучки, значит доли вашей покойной свекрови в данной квартире нет. Поэтому Вам муж не может ничего унаследовать за своей матерью.

20.10.2017, 22:29