Липецк, 20.10.2017, 23:19

Проблема с смежной границей - права на подход к стенам и строительство, возможные издержки и моральные аспекты

Вопрос №13337937 из г. Липецк
опубликован 20.10.2017, 23:19
Здравствуйте. Смежная граница между двумя участками проходит по стене дома и стене хозпостройки, которые принадлежат нам, но фактически мы не имеем подхода к ним (к стене дома и хозпостройки). Когда мы делали тех. план земли геодезист на чертеже сдвинул границу от дома и хозпостройки, вследствии чего соседка подала на нас в суд, чтобы отодвинуть границу вплотную к дому и хозпостройке. Как нам подойти к нашим стенам (чтобы белить, штукатурить)? Имеет ли право соседка пристраивать постройки к нашим стенам (пристроить к ней гараж)? По закону должно ли какое-то расстояние от стены дома оставаться за нами (хотя несколько см)? Мы добровольно исправляем геодезическую ошибку в чертеже плана, но соседка говорит, что будет настаивать на взыскании с нас издержек на адвоката. В каком случае мы должны платить издержки? Как расценивать действия её адвоката, если суд не присуждал ещё никаких выплат. Но она говорит, что мы должны платить? С учётом того. Что они хотят получить деньги с 87-летней пенсионерки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас дело уже в суде, то подавайте встречное исковое заявление об обязании предоставить доступ для проведения ремонтных работ фасада дома.

20.10.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Каким образом обжаловать решение суда о выплатах судебных издержек? Сколько это стоит?

13.11.2017, 22:04

Здравствуйте! Если судебные расходы взысканы по решению суда, то нужно подавать через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме. Госпошлина 150 р.

13.11.2017, 22:08

У каждого юриста свои расценки, о них вы можете узнать в личных сообщениях. Только целесообразности нет в обжаловании издержек.

13.11.2017, 22:11