Как защитить свои права на земельный участок при пристройке соседей без согласия
Наш земельный участок разделен на 2 половины. Мои соседи решили увеличить площадь своего дома за счет стены моего дома... имеют ли они право пристраивать к моему дому (а стена дома проходит как граница участков), без моего согласия? На какой закон или статью могу опереться в этом случе? Заранее спасибо!
Для осуществления строительства и реконструкции объектов капитального строительства необходимо получение разрешения на строительство. Однако в случаях изменения объектов капитального строительства и их частей, когда такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, и не превышают предельные параметры разрешенного строительства (реконструкции), выдача разрешения на строительство не требуется. Получение же письменного согласия соседей требуется только при получении разрешения на строительство. Следовательно, Ваш сосед может возвести пристрой и без Вашего согласия. Однако если данный пристрой не будет соответствовать строительным нормам и правилам, Вы вправе обратиться в суд с требованием снести данное строение (пристрой). В суде требуйте назначения строительно-технической экспертизы, т.к. судья, как и иные участники процесса, не обладают специальными познаниями в области строительства.
Правовые основания: ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, ст. 79 ГПК РФ.