Прошло больше года брат на наследство не заявил, а я заявила.
Прошло больше года брат на наследство не заявил, а я заявила. Я пришла за свидетельством на наследство нотариус вынес постановление на приостановку по ст.41 по нотариату прошло 10 дней брат пишет заявление нотариусу и он опять приостанавливает выдачу свидетельства, что мне делать?
Наталья, по всей видимости, ваш брат обратился либо собирается обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследства. Действия нотариуса законы, если соблюдены нормы ст. 41 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Наталья, постановление на приостановку по ст. 41 по нотариату, законно. Что бы судить о причинах постановления о приостановке, необходимо ознакомиться с текстом данного постановления. ЗА дополнительной информацией. обращайтесь лично.
Наталья, добрый день! Не согласна.. ОДИН раз нотариус, как я поняла, уже приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство. В течение 10 дней брат обязан обратиться в суд, а нотариусу представить документ, подтверждающий обращение в суд. Если в течение 10 дней брат этого не сделал, то более нотариус не имеет право приостанавливать выдачу свидетельства о праве на наследство, и обязан выдать Вам его по первому вашему требованию.
В противном случае, так может тянуться бесконечно..
Обращайтесь к нотариусу письменно и требуйте отказное постановление.
С уважением,
Харченко О.В.