Возможно ли лишить права наследования отказывающихся оформить наследство родственников через суд?
Несколько лет назад умер брат матери, который жил в другом городе. Семьи и детей у него не было. Осталась квартира. Наследниками стали четверо сестер и трое братьев. За эти годы умерли еще один брат и сестра (моя мама). Практически все, кроме одного брата и сестры, оформили свое право на наследство на эту квартиру для последующей её реализации.
На мой вопрос тетке, почему она до сих пор не оформила документы, она ответила, что у неё нет времени на поездку в другой город. Дядька же вообще отказывается со всеми разговаривать.
И вот сам вопрос:
Могу ли я и другие родственники через суд лишить права наследования этих двоих родственников, отказывающихся оформить наследство?
Если да, то на какие нормативные акты можно ссылаться в исковом заявлении в суд?
Лучший ответ
В законе предусмотрено два основания для лишения наследства:Воля наследодателя, выраженная в завещании;
Решение суда о признании наследника недостойным.
Только суд может для признать наследника (не имеет значения — по закону или по завещанию) недостойным и, вследствие этого, лишить его наследства
У вас нет оснований для признания родственников недостойными наследниками.
Жму руку, спасибо!
Нет оснований для обращения в суд с исковыми требованиями. Наследниками по факту могут быть, в случае принятия наследства по факту. Удачи Вам и всего хорошего.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!