Воронеж, 22.10.2017, 09:24

Как продать свою долю в однокомнатной квартире, если сестра отказывается выкупить ее?

Вопрос №13338541 из г. Воронеж
опубликован 22.10.2017, 09:24
Здравствуйте подскажите имеется однокомнатная квартира у меня есть только 1/2 доля этой квартиры остальная часть сестры, сестра не хочет выкупить мою часть и продавать отказывается что мне делать могу ли я как то продать ее или через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

22.10.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Инна! У Вас есть право продать свою долю в 1-комнатной квартире, но сначала Вы должны предложить ее сестре (как сособственнику), а если она не примет Ваше предложение в течение 30 дней, то Вы можете продать ее третьим лицам; все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 09:52

Подскажите пожалуйста я вряд ли найду покупателя на одну вторую доли однокомнатной квартиры могу ли я сразу это как-то через суд решить чтобы эту квартиру продали.

22.10.2017, 09:28

Здравствуйте! К сожалению, без согласия второго собственника Вы продать Катару не сможете, и обязать второго собственника через суд продать квартиру тоже. Вы можете распороться только своей долей. Удачи и всего доброго.

22.10.2017, 09:33

Здравствуйте, Инна! К сожалению, суд не может заставить собственника продать, принадлежащую ему собственность, и в том числе если это доля в недвижимости.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.10.2017, 09:53