Нижний Новгород, 21.10.2017, 08:55

Могут ли приставы описать имущество супруги, если суд призывает выплатить деньги по закону о защите прав потребителей

Вопрос №13338721 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2017, 08:55
Если суд присудит по претензии др.физ лица по закону о защите прав потребителей выплатить ему 400000 а их нет. Могут ли приставы забрать ед.ипотечную квартиру и машину супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если квартира находится под залогом в ипотеке то конечно же могут ее забрать, а также могут и автомашину но только в пределах суммы долга.

21.10.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Забрать единственную квартиру в счёт погашения долга не могут. Также не могут забрать машину супруги. Судебные приставы наложат арест защита и будут списывать денежные средства в счет погашения долга. Возможно Вам следует обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить уплату долга.

21.10.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Даже если квартира единственная и проживаю вместе с несовершенолетними детьми?

21.10.2017, 09:01

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

21.10.2017, 09:02

Никто у вас ипотечную квартиру в счет долга другого человека не заберёт. Ваша квартира сейчас находится в залоге у банка. Забрать могут Если только вы перестанете платить ипотеку.

21.10.2017, 09:04

Наиболее часто забирают квартиру за неуплату ипотеки, т.к. только тогда могут в пользу банка арестовать квартиру, его единственное недвижимое имущество, пригодное для проживания. Однако Законодатель смягчает ответственность для лица, оказавшегося на грани выселения Так, нельзя обращать взыскание по ипотеке, если сумма долга меньше 5% от цены заложенной квартиры и срок просрочки меньше 3 месяцев. Суд кредитору отказал, т.к. сумма долга намного меньше стоимости квартиры в ипотеке. Если финансовое положение заемщика сильно ухудшилось (потеря работы, снижение зарплаты, болезнь и пр), то не следует уклонятся от переговоров с банком и доводить дело до ареста квартиры, лучше вместе искать альтернативный путь. Одним из способов решения проблемы является обращение в кредитную организацию с заявлением: о реструктуризации долга

21.10.2017, 09:04