Облагаемое имущество у пенсионерки - налоги и льготы на владение квартирами
Если это вторая квартира, то налогообложению не подлежит только одна из них согласно статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Для пенсионеров есть ли льготы по каждому виду объекта налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
День добрый!
Вы как пенсионер освобождены от уплаты налога только на одно недвижимое имущество согласно ст.407 нкрф. Размер налога зависит от кадастровой стоимости имущества.
Удачи Вам успехов!
Добрый день! В данном случае никакого налога платить не нужно, налог на наследство не платится, платить нужно будет только ежегодный налог на имущество. Поскольку у Вас вторая собственность. Ну и госпошлину нотариусу при принятии наследства, но это не налог.
Добрый день!
Все пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта жилой недвижимости, находящегося в их собственности. Этот объект вы выбираете сами и пишете в налоговую заявление о предоставлении вам льготы именно на него. В отношении остального имущества налог платится на общих основаниях.