Чита, 21.10.2017, 09:22

Как происходит раздел имущества и кредитов в случае развода, если муж погасил кредит на машину после расставания?

Вопрос №13338796 из г. Агинское
опубликован 21.10.2017, 09:22
Если муж взял кредит, уже не живя с семьей, погасил тот, что брал ранее в браке на машину, может ли жена подать при разводе на раздел той самой машины? А как с кредитом, тоже поделят? Большую часть суммы он потратил с другой женщиной по своему усмотрению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними при расторжении брака. Если транспортное средство приобретенно в период брака, то вы вправе обратиться в суд и требовать раздела этого транспортного средства.

21.10.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте неважно куда он потратил этот кредит если вы были в официальном браке то совместно нажитые долги также как и совместно нажитое имущество делится при разделе имущества между супругами пополам.

21.10.2017, 09:24

Добрый день!

Вопрос очень непростой. Все будет зависеть от того, сможете ли вы документально доказать его непроживание с семьей в момент взятия второго кредита. Если сможете, то между вами разделят только первый кредит и автомобиль по 1/2.

21.10.2017, 09:33

Муж вправе взыскать половину уплаченной суммы после прекращения брака по кредиту, взятому на приобретение общего имущества. Жена вправе разделить совместно нажитое имущество, то есть машину. По новому кредиту, взятому после прекращения семейных отношений, несет обязательства только супруг согласно пункту 1 статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации.

21.10.2017, 09:37

☼ Здравствуйте, Кредит делить не нужно, если вы данный период жили отдельно, если машину купили в браке, её нужно обязательно поделить

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.10.2017, 09:43

Спасибо, но как доказать документально его непроживание с семьей?

21.10.2017, 09:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае достаточно свидетельских показаний для подтверждения фактического прекращения семейных отношений

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 09:41

☼ Здравствуйте,

Доказательств различных может быть очень много, в зависимости от вашей ситуации, даже показания свидетелей будет достаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.10.2017, 09:44

Проявите смекалку. Моя подруга, например, успешно доказала, предоставив справки из поликлиники, куда она поставила на учет ребенка, съехав от мужа. А свидетели - самый ненадежный вид доказательств. На каждого вашего свидетеля он приведет 5 своих друзей, которые скажут, что вы до сих пор живете вместе.

21.10.2017, 09:45

Такие обстоятельства доказываются не документально, а при помощи свидетельских показаний. Разве что есть а SMS, звонки там подобное. Удачного Вам дня!

21.10.2017, 09:46