Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска вместе с мужем?
Мой супруг военнослужащий, я работую на частную компанию месяц (без испытательного срока, договор на руках, подписан). Согласно ч. 3 ст. 122 ТК можно уйти в отпуск до 6 мес. работы, также согласно ч 11 ст 11 ФЗ О статусе военнослужащих супругам военнослужащих предоставляется по их желанию, отпуск. Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска вместе с мужем? И будут ли мне его оплачивать? В организации предусмотрен отпуск 28 календарных дней. Спасибо!
Уважаемая Татьяна! п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" установлено, что супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.
Из изложенного следует, что по желанию супруги военнослужащего отпуск должен быть предоставлен ей одновременно с ее мужем-военнослужащим, даже если к этому моменту она не проработала в организации шесть месяцев.
данный отпуск подлежит оплате. Но имейте ввиду что эта оплата авансом, Вы ее должны отработать. В случае увольнения не отработав 11 месяцев работодатель может взыскать с Вас часть неотработанных отпускных