Право на отпуск супругам военнослужащих - обязаны ли предоставить их одновременно?

Вопрос №17980329 из г. Томск
опубликован 16.11.2020, 07:28
Я работаю в УФСИН в сизо младшим инспектором, моя жена военнослужащая, хотим пойти вместе в отпуск, но мне не дают отпуск с ней в один месяц, ей тоже не сдвигают под меня. Обязаны ли мне предоставить отпуск согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих" Статья 11. Служебное время и право на отдых 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Или это распространяется только когда оба военнослужащие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Распространяется безусловно, если не отпускают - пишите жалобу в прокуратуру.

16.11.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы уверены? То есть без разницы жена или муж военнослужащий? Или именно муж должен быть военнослужащим? Мне должны дать отпуск вместе с женой если она военнослужащая?

16.11.2020, 08:07

Добрый день, Дмитрий

Правильно Вас проконсультировала моя коллега, Вы имеете право на основании закона пойти в отпуск одновременно со своей супругой.

При написании заявления на отпуск, сделайте ссылку на Федеральный закон, а так же пусть жена возьмет с работы справку о том, что она является сотрудником УФСИН и ей будет представлен отпуск с какого числа по какое.

Если работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска одновременно с супругой можете написать заявление в прокуратуру.

16.11.2020, 10:49

Вы меня не поняли. Прочитайте внимательно вопрос. Я сотрудник уфсин а жена военнослужащая.

16.11.2020, 11:12

Дмитрий, во всех учреждениях не зависимо от форм собственности ежегодно составляются графики отпусков, у Вас как у сотрудника УФСИН это предусмотрено п.5 ст.58 Федерального закона № 197-ФЗ от 19.07.2018 г., так же законность составление такого графика предусмотрено Ст.123 Трудового кодекса РФ, где написано, что такой график должен быть утвержден не позднее 17 декабря.

При составление такого графика и необходимо согласовывать такие даты с супругой, сейчас Вам могут отказать если ранее Вы подписали график отпусков и не сможете доказать, что Вы не знали время отпуска жены, а так Вам не кто не запрещает написать заявление ссылаясь на статью 11 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 г.

А еще я советуя Вам внимательно изучить свой контракт.

16.11.2020, 11:42

Как написать рапорт о переносе отпуска, график отпусков я уже подписал, у жены ещё не утверждён.

16.11.2020, 14:09

Я думаю, что начать надо со своего начальника отдела, согласовать с ним перенос отпуска, так как график отпусков составляется по отделениям. Попробуйте, самостоятельно поменяться отпуском с кем то из сослуживцев и при написании рапорта укажите. Если не получится попробуйте написать рапорт со ссылкой на ст.11 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 г., все равно уже не чего не теряете. Отказ может быть разным в том, числе ссылаясь на Ваш контракт, которого я не вижу и пояснить не могу. Вообще диалог всегда лучше бойкота.

16.11.2020, 15:15