Москва, 21.10.2017, 11:57

Бывший муж не вступил в наследство после смерти отца, кому достанется имущество после его смерти? У него две дочери и сестра.

Вопрос №13339310 из г. Калинковичи
опубликован 21.10.2017, 11:57
Бывший муж не вступил в наследство после смерти отца, кому достанется имущество после его смерти? У него две дочери и сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ваш муж не принял наследство, всё имущество может принять сестра, дочери могут наследовать только по праву представления, если один из родителей умер.

21.10.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Небольшое уточнение отец составил совещание на имя мужа.

21.10.2017, 12:05

Здравствуйте! Если наследник по завещанию отказался от принятия наследства, или просто не подал заявление нотариусу, это его право, далее наследуют наследники по закону.

21.10.2017, 12:12

Добрый день, Светлана!

При наследовании по завещанию есть обязательная доля в наследстве:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

21.10.2017, 12:22