Наследование при отказе одного из двух наследников - что происходит и как делится наследство?

Вопрос №16126049 из г. Казань
опубликован 29.07.2019, 01:54
После смерти, осталось два наследника, две дочери. Одна из них отказывается вступать в наследство. Отказ от наследства тоже писать не хочет. Как будет распределено наследство в этом случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос только в том будет ли она писать заявление или не будет. Если писать заявление не будет нотариусу, то лишиться наследства.

29.07.2019, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данной ситуации, объектом наследства является дом и участок. Отец умер. Остались две сетры. С мамой, на момент покупки этого дома, были в разводе, но проживали вместе. Есть ли какие права у матери на это наследство?

29.07.2019, 02:11

Дмитрий, здравствуйте!

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством по закону и по завещанию, регулируются подробно Гражданским кодексом РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы можете в любое время сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если наследодатель (отец) не оформлял у нотариуса завещание на это свое имущество на кого-то, то в этом случае наследниками первой очереди являются две дочери этого наследодателя.

Бывшая жена не имеет право быть наследницей имущества наследодателя, если это имущество было наследодателем приобретено не в браке, если на момент смерти наследодателя брак был расторгнут.

В-третьих, если второй наследник первой очереди не станет обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство и не будет писать у нотариуса отказ от наследства, то его доля собственности в данном случае со временем уйдет в собственность государства.

Что бы этого не произошло, первый наследник должен знать хорошо указанный ГК РФ и немного нарушить его положения при обращении к нотариусу. В этом случае у него будет шансы заполучить все указанное наследство в свою собственность.

В-четвертых, если у наследодателя были до его смерти долги, то в этом случае нужно более основательно подходить к вопросу по поводу получения наследства, исходя из положений статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Возможно вторая дочь знает о каких-то долгах отца, а поэтому не спешит с обращением к нотариусу.

Всего Вам доброго.

29.07.2019, 02:39

Дмитрий,

Бывшая супруга может претендовать на наследство в случае, если есть завещание в ее пользу. Либо если на день открытия наследства она нетрудоспособна, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним.

29.07.2019, 09:24

Поправлюсь, две дочки родные.

29.07.2019, 02:12

Если она не вступит в наследство и н еоформит отказ через полгода дочь, которая оформит наследство получит и ВТОРУЮ его часть.

29.07.2019, 02:16

А как оформление отказа влияет на распределение наследства?

29.07.2019, 02:23

При отказе все наследство перейдет 2 ребёнку то есть сестре при отказе 2 сестер длаьше второй очереди родственников.

29.07.2019, 02:44

Вам надо оформлять свою долю в наследстве и пользоваться все наседуемым имуществом. У матери должна быть "супружеская" доля в данном имуществе, то есть то что было нажито в браке, ст.34-39 СК РФ.

29.07.2019, 08:59