Ставрополь, 21.10.2017, 12:09

Последствия некорректной формулировки претензии в иске о взыскании алиментов и возможные риски для истца

Вопрос №13339354 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2017, 12:09
Я подала в мировой суд иск о взыскании алиментов на себя и на ребенка. Там нюанс в формулировке претензии к супругу. О том что он материальной помощи не оказывает и отказывается ее оказывать. Моя вина в том что я не посоветовалась с юристом который составлял данный иск отправила его как он есть. Теперь, муж уже естественно с ним ознакомился и не смотря на то, что я предупредила его о данной формулировке зараннее, звонит и угрожает мне что меня привлекут к ответственности за клевету и ложь. Я в панике! Подскажите чем это мне реально может грозить! И можно ли как то поправить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да никто вас не привлечет, ваш муж говорит вам ерунду. Вы можете в суде изменить свои пояснения в этой части.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 12:14

Добрый день.

Ничем не грозит, это только Ваше мнение, высказанное суду.

Уточнить (изменить) исковые требования можно в судебном заседании. И в чем ложь, он может доказать, что уплачивал именно алименты?

21.10.2017, 12:12

Здравствуйте, Ксения!

Надо изучить Ваш иск.

Но имейте в виду, что в случае, если подаст на Вас заявление, Вы можете воспользоваться ст. 51 Конституцией Российской Федерации-право не свидетельствовать против себя.

21.10.2017, 12:12

Здравствуйте, Ксения. Не переживайте это нельзя расценивать как клевету. В суде просто подробно поясняйте Вашу позицию, указывая, что муж не всегда оказывал материальную помощь либо в недостаточном объёме, раз Вы подали на него в суд.

21.10.2017, 12:13

Здравствуйте! Да никто Вас не привлечет к ответственности. В исковом заявлении Вы имеете право указывать основания иска так, как считаете нужным. Если он не согласен, то должен предоставить возражения.

21.10.2017, 12:14

Благодарю за ответы! Я не уточнила самое главное! Доказать, что платил он может, онлайн чеки сбербанка, он переводил на карту но не всегда вовремя. Иногда приходилось ждать, просить, напоминать. Переводил сумму как раз кратную алиментам что начислят, исходя из его зп. Поэтому и переживаю. Хотя он был предупрежден зараннее о такой формулировке.

22.10.2017, 09:05

Доброе утро! Ничего страшного, в суде Вы всегда можете заявить ходатайство об уточнении (изменении) исковых требований. Клеветы тоже никакой нет, поскольку это были Ваши эмоциональные оценочные суждения.

22.10.2017, 09:11

А что было указано в назначении платежа? Если в назначении платежа не указано, что алименты на ребенка, то не докажет, что платежи были алиментами. Если даже указано, что платежи являются алиментами, никакой ответственности Ваши не понесете.

22.10.2017, 09:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских