Возможно ли аннулировать дарственную на недвижимость при отсутствии заботы одариваемого лица о дарителях?
Здравствуйте, к сожалению, это не может служить основанием для отмены дарения, поскольку дарение не предполагает возмездного предоставления.
Удачи вам и всего наилучшего
Нужно смотреть договор, по закону договор можно признать недействительным либо расторгнуть его - для полного ответа обратитесь очно к юристу, не хватает информации в вопросе.
Юрий, "аннулировать" дарственную нельзя. Возможно признать сделку недействительной в судебном порядке, но для этого необходимы основания чётко указанные в ГК РФ, к сожалению, то что одаряемый перестал заботиться о дарителях не является основанием для признания сделки недействительной.
Здравствуйте, Юрий. Это зависит от состояния здоровья Дарителя
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.