Подруге позвонили на работу и сообщили о долге ЖКХ, правомерно ли это?

Вопрос №13339665 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2017, 13:24
Добрый день! Подруге позвонили на работу и сообщили о долге ЖКХ, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет конечно, разглашать данную информацию работодателю должника права никто не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! Уважаемая Элла, нет конечно это не правомерно, сообщать работодателю о задолженности работника за жкх...

21.10.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Элла, информация о долгах по ЖКХ относится к персональным данным, со всеми вытекающими последствиями, передавать её третьим лицам, не имеющим отношения к её использованию и обработке-запрещено.

Если зафиксирована личность "доброжелателя из вашей УК",можно привлекать к его к ответственности и компенсировать причинение морального вреда.

21.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

/Элла. Добрый день. У ЖКХ есть только право обратиться в суд о взыскании долга. Распространять указанные сведения не имеют право. Может обратиться в суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.10.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Куда ей можно обратиться?

21.10.2017, 13:27

Здравствуйте, уважаемая Элла

Она вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.10.2017, 13:28

Элла, пусть подаёт претензию непосредственно в организацию, которая разгласила данную информацию. Также возможно обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

21.10.2017, 13:29

Элла, для начало необходимо предъявить претензию непосредственно виновникам, думаю это сотрудники управляющей компании Всего хорошего Вам!

21.10.2017, 13:33

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034