LSN Messenger
Екатеринбург, 21.10.2017, 14:42

Как пригласить несовершеннолетнего ребенка из Украины в Россию?

Вопрос №13339943 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2017, 14:42
К моему мужу с Украины в Россию приезжает в гости дочь (14 лет) на 12-14 дней. Скажите, пожалуйста, ему надо писать какое-нибудь письмо либо приглашение заверенное нотариусом и отправлять им в Украину чтобы она смогла приехать? И какие вообще нужны документы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 января 2015 года для граждан большинства стран СНГ не входящих в Таможенный союз (Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана) въезд в РФ возможен только по загранпаспорту (без визы). Возможность въезда в Россию по внутреннему паспорту сохраняется для жителей входящих в ЕАЭС: Армении, Белоруссии, Казахстана и вступающей в союз Киргизии. Также (из-за сложной политической ситуации) пересечь границу по внутреннему паспорту по-прежнему могут граждане всех регионов Украины.

Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД).

После 14-ти нужен паспорт с регистрацией места проживания, плюс доверенность.

Частных приглашений для украинцев не нужно, к посещению родственников или друзей в России пограничники относятся спокойно. Иногда спрашивают ФИО и в каком городе живут, могут уточнить ориентировочный срок от приезда до отъезда, и на этом всё.

21.10.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Загран паспорт нужен в обязательном порядке?

В России по прибытию им не надо нигде вставать на учет?

21.10.2017, 15:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

Загранпаспорт не обязателен. Граждане Украины освобождены от обязанности регистрироваться, если их срок пребывания не превысит 90 дней, Международное соглашение "О взаимных безвизовых поездках""

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 15:18

Доброе время суток!

Граждане СНГ, включая Украину, въезжающие в РФ по загранпаспортам, не обязаны заявлять о своём прибытии в УВМ МВД, если они пробыли в России не больше 90 дней подряд.

Если же будете вьезжать по внутреннему паспорту гр-на Украины, то придется заполнять миграционную карту и в течении 7 дней вставать на миграционный учет по месту пребывания (по адресу принимающей стороны)

Удачи Вам и всего хорошего!

21.10.2017, 15:31

Также (из-за сложной политической ситуации) пересечь границу по внутреннему паспорту по-прежнему могут граждане всех регионов Украины. Во втором абзаце первоначального ответа указано, что на учет вставать.

21.10.2017, 17:11