Иркутск, 21.10.2017, 14:55

У меня мужа арестовали сроком на 30 дней за то что он не отмечался по статье 229 ч 1 УК РФ? Чего стоит ожидать?

Вопрос №13339981 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2017, 14:55
У меня мужа арестовали сроком на 30 дней за то что он не отмечался по статье 229 ч 1 УК РФ? Чего стоит ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Что значит не отмечался? Наказание было условным и он не отмечался в уголвоно-исполнитиельной инспекции? Будет отбывать срок реально.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

21.10.2017, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Не очень понятен ваш вопрос? Ваш муж уже осужден по статья 229 часть 1 УК РФ или уголовное дело еще расследуется?

21.10.2017, 14:57

228 ч 1 точнее, да у него за эту статью был условный срок, а вчера был суд по поводу того что он не отмечался и его задержали на 30 дне, то есть нам его через 30 дней ждать? Или нет? Просто там ещё решают дать реальный срок или увеличить условный, на сколько известно сейчас идёт амничтия и возможно ли такое что он под неё попадёт?

21.10.2017, 15:00

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах неотбытая часть срока судом может быть заменена на реальное лишение свободы, а на насчет амнистии вы ошибаетесь, в 2017 году ее не будет. Всего хорошего!

21.10.2017, 15:10

Уважаемая Екатерина!

Постараюсь объяснить человеческим языком. После того, как гражданин осужден по ст. 228 УК РФ и был положительный результат на наркотические средства в биологической пробе (моче), МБУЗ ЦГБ передает этот результат наркологу по месту прописки. Также, должен будет составлен на него административный протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (Употребление наркотических и психотропных средств без назначение врача), ему должны были назначить штраф до 5000 рублей, либо арест до 15 суток. После данного административного материала, в постановлении суда указано о том, что суд обязывает его явиться к врачу-наркологу по месту прописки для прохождения лечения. Внимание! Неявка к врачу наркологу, влечет за собой составления административного протокола по ст. 6.9.1 КоАП РФ, наказание предусмотрено в виде штрафа до 5000 рублей, либо арестом до 30 суток.

К условному сроку отношение административного материала не имеет. Ждите до 30 суток.

Приговор вступил в силу. Изменить меру наказания нельзя.

Может отбывать наказание реально, при условии, если не будет являться в УФСИН

21.10.2017, 15:13